Raiting-OY.ru

Все о детях

Презентации для детей 2 младшей группы

Презентации детей 2 младшая группа

Презентация к уроку (младшая группа) на тему:

ПРОЕКТ «ВЕСЕЛЫЙ ЭТИКЕТ» ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

ПРОЕКТ «ВЕСЕЛЫЙ ЭТИКЕТ» ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ПОДГОТОВИЛИ ВОСПИТАТЕЛИ: ПЬЯНЗИНА Е.П. ЕЖИКОВА Н.Б. МДОУ «Детский сад № 68» г. Саранск

Паспорт проекта: Вид проекта: ребенок и общество, культурные ценности общества. Тип проекта: практико-ориентированный. Участники проекта: воспитатели, музыкальный руководитель, дети младшей группы, родители. Срок реализации: 2 месяца (ноябрь, декабрь) Интеграция. Коммуникация, познание, художественное творчество, социализация, музыка, чтение художественной литературы.

Цель проекта: развитие коммуникативных навыков у детей.

Задачи: Формировать у детей культуру взаимоотношений: быть доброжелательными, вежливыми. Развивать культурно-гигиенические навыки. Воспитывать опрятность. Прививать культуру поведения за столом.

Прогнозируемый результат: Умение детей вежливо общаться со сверстниками, родителями, взрослыми. Овладение детьми культурно-гигиеническими навыками. Развитие навыка самообслуживания. Соблюдение детьми элементарных правил поведения за столом.

Актуальность проекта: Этикет — это правила, нормы поведения человека в обществе. Нормы поведения помогают нам взаимодействовать с людьми и уверенно чувствовать себя в различных ситуациях. Этические нормы и правила, усвоенные с детства, становятся полезной привычкой. Доброжелательная атмосфера группы способствует успешной адаптации детей в новом коллективе.

ЭТАПЫ ПРОЕКТА: 1 ЭТАП – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ 2 ЭТАП – ОСНОВНОЙ 3 ЭТАП – ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

«Чистота – залог здоровья!»

Воспитание культуры трапезы

Чтение художественной литературы

Дидактическая игра «Что нужно кукле?»

Сюжетная игра «В гостях у Маши»

Дидактическая игра «Угадай настроение»

Дидактическая игра «Назови ласково»

Занятие «Каждый хочет Заиньке помочь»

Дидактическая игра «Я тебя люблю, я тебе дарю…»

ЛИТЕРАТУРА: Н.Е. Богуславская, Н.А.Купина «Веселый этикет», Екатеринбург «Арго», 1997. Е.А.Алябьева «Дни этикета в детском саду», М. «Сфера», 2011 М.Д.Маханева « Театрализованные занятия в детском саду», М. «Сфера», 2001. Дыбина О.В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром», М. 2008. Гербова В.В. «Занятия по развитию речи во второй младшей группе», М. «Просвещение», 1981.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренник для детей 2 младшей группы Подарки для бабушек и мам

утренник посвящен празднованию 8 марта, построен в игровой форме. Используется аудиозапись при исполнении танцев.

Тема: Правила поведения детей с незнакомыми людьми Цель: Учить детей соблюдать меры предосторожности.

Предлагаю вашему вниманию конспект НОД по познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию детей Включи светофор для 2 младшей группы.

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «ДОМИК ДЛЯ ПЁСИКА».

Интегрированное занятие по математике и аппликации для детей младшей группы в игровой форме.

Сказка малышам. Блюдо для репки (для детей 2 младшей группы).

Методическая разработка для детей младшего дошкольного возраста. Цель — формирование логических операций средствами сказки.

Сценарий праздника для мам и бабушек Праздник бантиков для детей 2 младшей группы

Сценарий праздника для малышей. Утренник проходит в увлекательной и игровой форме. Большое количество занимательных игр. сюрпризов. а также приход в гости яркого персонажа -Веснушки.

Новогодние утренники для детей 2 младшей группы, средней и для детей старшего дошкольного возраста.

Готовые утренники для музыкальных руководителей детского сада. Новый год .

Презентация к занятию (младшая группа) на тему:

Презентация — Правила дорожного движения: «ВНИМАНИЕ — СВЕТОФОР»

ВНИМАНИЕ — СВЕТОФОР КУ ХМАО – Югры « Урайский специализированный Дом ребёнка Автор: воспитатель, Мазурян Валентина Никитична

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ Познавательное развитие Речевое развитие Социально – коммуникативное развитие Художественно – эстетическое развитие Физическое развитие

Коррекционно — развивающие задачи. 1.Совершенствовать ориентировку в окружающем пространстве. 2.Продолжать расширять знания детей об улице, дороге. 3.Продолжать учить выполнять требования сигналов светофора: Красный – стой. зеленый – иди. желтый – внимание. 4.Продолжать знакомить с элементарными правилами дорожного движения: Места, где можно ходить пешеходам, как переходить проезжую часть. Коррекционно – формирующие задачи: 1.Развивать внимание, собранность, ловкость Коррекционно – воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательные отношение к сверстникам в решении игровых и познавательных задач.

Правила движения Нужно соблюдать, Правила движения Всем полезно знать.

По дороге мчать машины Там, друзья, нельзя ходить. На дороге можно быстро Под колеса угодить.

Вдоль дороги, чуть повыше, Тротуар проходит. Пешеходы по нему Преспокойно ходят

Белые полоски зебры На твоем пути – В этом месте ты дорогу Можешь перейти.

Чтобы ты спокойно Дорогу перешёл – Знать цвета у светофора Должен хорошо.

Красный свет – прохода нет! Желтый – подожди. Загорелся свет зеленый – Смело проходи!

Переходя дорогу, Сачала смотрим влево. Потом глядим направо И переходим смело.

Правила движения Нужно изучать Все без исключения Ты их должен знать!

Правильно ведут себя дети? Почему?

1.Предложить детям закрасить светофор. 2.Приклеить готовые цветные формы.

Список используемых источников http://images.yandex.ru/ — фоны, картинки Серия «Книжка с наклейками» Автор и художник Сергей Михайлов. Правила дорожного движения. ООО Издательский Дом «Детский мир», 2011г.

Презентация Дидактические игры на развитие мышления у детей младшей группы

Дидактические игры на развитие мышления у детей младшей группы

Задание «Закрой лишнюю картинку»

Цель: развитие мыслительных процессов (эмпирическое обобщение).

Оборудование: карточка к заданию и квадратик из плотной бумаги (4*4 см) (для каждого ребенка) .

Ход игры. Перед каждым ребенком находится карточка к заданию и квадратик из плотной бумаги. Детям предлагается найти картинку, которая не подходит к остальным, и закрыть ее бумажным квадратиком.

Усложнение: Можно дать карточки с большем количеством предметов. Называть предметы обобщёнными словами.

Дидактическая игра: “Продолжи цепочку”.

Цель: Закрепить название геометрических фигур, развивать логическое мышление, внимание.

Ход игры. Детям даются карточки с двумя геометрическими фигурами (разными по цвету). Ребёнок должен продолжить цепочку, чередуя фигуры.

Усложнение: Дать две (три, четыре) фигуры разные (одинаковые) по цвету.

Цель: развитие мышления, внимания, учит делать умозаключения. Ход игры. ребенку нужно показать карточку и сказать: Посмотри, здесь в каждом ряду нарисованы предметы, а в последнем одного предмета не хватает. Как ты думаешь какого (который есть и в первом ряду и во втором)?

Усложнение: Дать картинки с большем количеством предметов.

1. Что дает игра детям?

Игра направлена на, воспитание правильного звукопроизношения, уточнение, закрепление и активацию словаря. Эта игра способствует развитию мыслительной деятельности, преодолению застенчивости, робости, молчаливости.

Закрепить знания детей о домашних животных, их детенышах, кто как кричит. Упражнять в правильном звукопроизношении. Развивать речевую активность. Вырабатывать умение соотносить детенышей с картинкой взрослого животного.

3. Игровой материал:

фланелеграф, набор картинок с изображением животных и их детенышей: корова и теленок, лошадь и жеребенок, коза и козленок, собака и щенок, кошка и котенок.

Цель. Учить детей правильно называть домашних животных и их детенышей; угадывать животное по описанию.

Ставить карточку с изображением детеныша на фланелеграф можно после того, как услышишь голос взрослого животного, который имитируют дети, а также после того, как правильно назовешь детеныша.

Воспитатель ставит фланелеграф, на нем зеленая полоска бумаги.

— Это полянка. Здесь будут ходить животные.

Воспитатель раздает детям картинки с изображением животных и их детенышей.

— Вы будете находить того детеныша, чья мама гуляет по лугу и зовет его к себе.

— Вот на луг вышла….

Дети: корова. (выставляется картинка) — Как она зовет своего сынка?

— Му-му-му – хором произносят дети.

— Кого зовет корова?

— Теленка. (дети выставляют картинку) .

Так поочередно ставят и других животных. Дети произносят характерные для каждого животного звуки. Заканчивается игра повторением слов хором и по одному, обращая внимание на правильное произношение окончания слов: гуляет корова с теленком, собака со щенком и т. д.

6. Ожидаемый результат:

У детей обогащается словарь, формируется речь, интонационная выразительность, уверенность в себе. Развивается память.

Усложнение: Можно дать ребёнку одну картинку с многими животными. Сопровождать свой показ словами:

«Назови ласково» (словообразование)

В ходе игры используются фигурки животных. Логопед предлагает детям погладить животных и ласково их назвать.

В ходе игры дети воспроизводят уменьшительно-ласкательные формы существительных (зоонимов).

«Накорми животное» (словоизменение)

Материал: Игра «Накорми меня»

У взрослого картинки с изображением травы, молока, меда и т. д. У ребёнка картинки с изображением животных.

Взрослый: Молока дадим кому?

Так же игра проводится с использованием картинок с изображением нескольких животных.

Взрослый: Сено дадим кому?

Более старшим детям можно продолжить усложнения:

«У кого кто?» (словообразование)

В ходе игры используются картинки с изображением животных и их детенышей.

Взрослым показывается картинка и звучит вопрос: «У тигра (слона, кошки и т. д.) кто?»

Ребёнок отвечает: «У тигра тигрёнок» и т.д. (ежонок, слоненок, лосенок, лисёнок и т. д.).

Взрослый: «Послушай еще раз названия детенышей животных и скажи, что слышится в конце этих слов? (-онок-; -ята-/ -ата-)»

Взрослый: «А у каких животных названия детенышей отличаются от названий взрослых животных?»

«Угадай о ком я говорю» (словоизменение)

Взрослый спрашивает у ребёнка: «Про кого это говорят хитрая (колючий, трусливый, серый, косолапый)?

Ребёнок: Про лису (ежа, зайца, волка, медведя).

Дидактическая игра «Чей дом?»

Свинарник – это дом свиньи

Взрослый рассказывает «Собрались однажды вечером на лесной поляне звери. Долго они играли, веселились, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик. Лиса — в норку. Белка — в дупло. Волк — в логово. Медведь — в берлогу, а зайчик под кустиком устроился. И все крепко уснули. А утром всех сорока разбудила».

Вопросы. Где спит лисица? Где спит белка? Где спит зайчик? Где спит волк? Где спит медведь?

«Назови семью» (словообразование)

папа — медведь, мама — медведица, детеныш(и) — медвежонок (медвежата); Заяц – зайчиха – зайчонок, волк – волчица – волчонок, лис – лисица – лисёнок, олень – олениха – оленёнок, белка – белка – бельчонок, рысь – рысь – рысёнок, лось – лосиха – лосёнок, еж – ежиха – ежонок, барсук – барсучиха – барсучонок.

Игра «Звери на поляне»

Взрослый и ребёнок (дети) выбирают животное, в которое они хотели бы превратиться.

Звери садятся в кружок и начинают беседовать о своей любимой пище.

-Я олень, люблю, есть мох, а ты кто?

-Я белка, я ем орехи, ягоды, грибы, а ты кто? и т. д.

vospityvaem-detej.ru

Презентации для детей 2 младшей группы

В середине января во 2 младшей группе педагог уделяет ряд презентаций о жизни зверей зимой, подбирает литературу для чтения и.

. презентация проекта «Покормим птиц зимой&quot. презентация к НОД во

второй младшей группе на тему: «Трудно птицам зимовать, надо&nbsp. Следующая статья>физкультура в жизни дошкольника Предыдущая статья<Конспект НОД для детей средней группы с использованием ИКТ на тему: «Путешествие в Страну умников и умниц». Также вас может заинтересовать. Презентация на тему Человек Вселенная Космос..

Конспект НОД в средней группе с использованием презентации на тему: «Зимушка- зима»Программное содержание: формирование представлений детей о зиме, как о времени года, об её основных признаках; умение получать информацию с помощью всех сохранных анализаторов. Развитие умения узнавать и называть эмоциональные состояния; способствовать возникновению положительных чувств и эмоций, весёлого настроения. Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное, физическое развитие. Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за зимними явлениями. Рассматривание иллюстраций о зиме. Знакомство с зимними приметами. Дидактическая игра «Что неправильно нарисовал художник?»Материалы и оборудование: слайды с изображениями признаков зимы, снежинки с изображением эмоций радости и грусти, ваза с водой и снегом, два снежка, колокольчик, конверт с загадками, аудиозапись «Серебристые снежинки», аудиозапись голоса Зимы.

  • Занятие на тему «Зима» для детей 2 младшей группы. Подготовила: воспитатель Гарифуллина Зимфера Равиловна. По теме: методические разработки, презентации и конспекты. ИКТ на занятиях с детьми второй младшей группы..
  • “Красавица Зима” презентация. Категория: Презентации. Презентация для детей подготовительной группы о зиме. Педагогический проект на лето во 2 младшей группе Posted 3 weeks ago | Комментариев нет..
  • «Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам. # Занятия с детьми по теме # Зима #Воспитателю # Презентации Проект по развитию речи через театрализованную деятельность во второй младшей группе.
  • 1 Презентация на тему: «Как животные готовятся к зиме» Подготовила воспитатель второй младшей группы Крылова Валентина Александровна ГБДОУ 12 Детский сад комбинированного вида кировского района города Санкт-Петербурга 2013 год..
  • . Проект по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: проект-

    презентация на тему: «Здравствуй зимушка- зима&quot. Младшая группа Тема:

    «Здравствуй, Зимушка-Зима!Программное содержание: 1.

  • Группе с использованием презентации на тему: «Зимушка- зима » инсценировки сказки «Теремок» во второй младшей группе.
  • Логика образовательной деятельности: Воспитатель 1: Игра – приветствие с колокольчиком.(Дети стоят в кругу. Воспитатель подходит к одному из них и говорит приветственные слова: «Здравствуй, Рома, мой дружок!». После этого Рома берёт колокольчик и идёт приветствовать другого ребёнка. Игра продолжается до тех пор, пока колокольчик не «пропоёт» приветствие каждому ребёнку.)(Звучит голос Зимы. Используем ИКТ.)Презентация. Я зимушка холодная,Из кружев мой наряд. Пришла к вам в гости я.

    В чудесный детский сад. Воспитатель 1: А, что вы знаете о зиме?

    Ответы детей. (Зимой – холодно, всюду лежит снег, деревья укутаны снегом, как пальтишко на плечах, мы можем кататься на санках, лыжах, коньках, зимой самый долгожданный и веселый праздник «Новый год», зимой все речки закованы льдом, и т. Дефектолог: Зимушка прислала вам письмо с загадками. Если мы их разгадаем, то она появится в нашей группе.

    Все его зимой боятся,Больно может он кусаться. Прячьте уши, щёки, нос,Ведь на улице… (Мороз.)С неба он летит зимой,Не ходи теперь босой. Знает каждый человек,Что всегда холодный… (Снег.)Он из снега одного,Из морковки нос его,Чуть тепло, заплачет вмиг. И растает…(Снеговик.)Он когда- то был водой. Но сменил вдруг облик свой. И теперь Новый год. На реке мы видим…(Лёд.)С неба падают зимою, И кружатся над землею Легкие пушинки, Белые ..

    Снежинки.)Дефектолог: Ребята, а вы знаете, откуда берутся снежинки? Зимушка- зима живет в ледяном домике. Спит на снежной перине, обязательно взбивает ее, и поэтому на землю падают снежинки. Если она сильно взбивает, то идет обильный снег. А если тихонько, то идет снежок. Снежинки, какого цвета? Дефектолог: А еще они какие? (Легкие, пушистые.)Воспитатель.

    Игра со снежинками.- Давайте поиграем с вами. У меня есть кусочки ваты.

    Они похожи на большие хлопья снега. Мы с вами будем дуть на них. И посмотрим, как они ложатся на пол.(Дети с воспитателем перемещаются по группе, дуют на снежинки и постепенно подходят к сугробу.)- Ребята, посмотрите, какой большой сугроб у нас получился.

    Звучит волшебная музыка.)(Зимушка появляется из сугроба.)Зимушка (воспитатель 2): Ребята, вы молодцы, что отгадали мои загадки. А пришла я к вам не с пустыми руками, смотрите, что у меня есть… (Показывает детям снег в красивой коробочке.)Беседа и опыт про снег.(Дать потрогать снег. Поговорить с детьми о том, какой снег) (В это время меняем снег на талую воду.)Психолог: Физкультурная минутка. Снежинки». Педагог включает танцевальную мелодию «Серебристые снежинки», раздаёт детям снежинки. Дети выполняют свободные танцевальные движения по тексту стихотворения. Кружатся снежинки.

    В воздухе морозном. Падают на землю. Кружевные звёзды.

    Вот одна упала. На мою ладошку. Ой, не тай, снежинка,Подожди немножко. Психолог: Дидактическая игра: «Найди одинаковые снежинки»Дети ищут одинаковые снежинки по эмоциональному состоянию, расположенные в пространстве группы.- Ребята, как вы думаете, чему радуются весёлые снежинки?- А почему они загрустили? Зимушка (воспитатель.

    Давайте посмотрим, что произошло с нашими снежинками. Показать детям, что произошло со снегом.)- А загрустили они потому, что находятся в тепле. А в тепле снег тает, превращается в воду.

    Какая вода? Грязная. Можно ли такой снег брать в рот? Что можно делать со снегом?

    Играть, лепить снежки, снеговика и т. Игра с Зимушкой «Не урони снежок».

    Дети стоят в кругу. Передают один снежок в левую сторону, а другой в правую. Снежок при этом не должен упасть на пол.)- Ребята, мне с вами так интересно и весело. С моим приходом все люди начинают готовиться к празднику: весёлому, доброму, сказочному. Кто знает, что это за праздник? Дети: Новый год. Зимушка (воспитатель 2): А как мы встречаем Новый год? Что за красавицу приносят в каждый дом и наряжают её?

    А у нас есть здесь елочка? А хотите я вам её подарю? Закрывайте глазки и повторяйте такие слова: 3 раза вокруг себя обернись, ёлка новогодняя в нашей группе появись!(Взрослые ставят елочку, пока дети с закрытыми глазами повторяют волшебные слова. Затем, все вместе наряжаем её.)Водим хоровод вокруг ёлки с колокольчиками, поём песенку.

    zverstrikez.weebly.com

    Презентация Воспитателя 2 Младшей Группы

    Районное методическое объединение воспитателей младших групп. Руководитель РМО Сатыева Е.

  • Творческий отчет о работе воспитателя второй младшей группы за Показана презентация о здоровом образе жизни детей.
  • Презентация ООП в соответствии с ФГОС ДО · Сведения о педагогических кадрах. Городское методическое объединение воспитателей младшего и среднего работы с детьми 2 -ой младшей группы № 6 в Центре песка и воды.
  • Презентация к уроку. Назад Вперёд. Загрузить презентацию (5, 2 МБ) На основании проведенного мониторинга детей второй младшей группы мы Совместная с воспитателями работа по пополнению спортивного уголка.
  • Презентации — Страница 2 — Образование воспитателям — Маам.ру. Долгосрочный проект для детей 2 младшей группы «Моя семья — это счастье».
  • Презентация «Чему мы научились в 1 младшей группе » смотреть Родители и воспитатели приложили немало усилий в благоустройстве территории.
  • Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 2 – 3 лет. Развернутое перспективное планирование по программе под редакцией М. А.

    Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Вторая младшая группа.

    20 октября в МАДОУ ЦРР — д/с № 25 «Золотая рыбка» состоялось межрайонное методическое объединение воспитателей вторых младших групп по теме «Окрашивание положительными эмоциями периода адаптации воспитанников к условиям детского сада». В рамках проведения мероприятия воспитатели познакомились с системой работы учреждения в период адаптации, о которой рассказала педагог – психолог МАДОУ ЦЦР – д/с № 25 «Золотая рыбка» Лезжева Т. Наши гости из г. Озеры, в лице Ступиной С. представили психологический тренинг, помогающий малышам снять психо — эмоциональное напряжение.

    Патриотическое воспитание 2 младшая группа. Коллекция семьи Подарок маме — презентация воспитателя Лапенковой О.А. Мы-волшебники.

    Воспитатель 2-ой младшей группы Горохова Е. представила презентацию адаптационного проекта «В детский сад улыбкой», в которой отразила все аспекты работы с детьми в период адаптации. О работе с родителями воспитанников рассказала воспитатель Семина В.

    Группы №8 «Солнышко»(вторая младшая группа)подготовила воспитатель работе за 2013 – 2014 учебный год 2 младшей группы. № 8 Во второй младшей группе № 8 “Солнышко” работают два воспитателя. 2. Развивать фантазию детей, добрые чувства. 3. Способствоват… Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Прогулка в зимний Рекомендации для воспитателей ДОУ ( презентация из опыта работы). Год во второй младшей группе 11 «Лесовичок» Воспитатель первой чтобы порекомендовать своим друзьям презентацию. Шаг 2.

    Очень понравилось участникам представление адаптационных моментов в режиме дня, которые представила Павлова И. Непосредственно образовательную деятельность по формированию целостной картины мира расширению кругозора для детей второй младшей группы показала воспитатель Еремина Т.

    Путешествуя с Солнышком педагог развивал познавательную активность детей, создавал положительное эмоциональное настроение, способствовал.

    воспитанию интереса к окружающему миру. Присутствующие высоко оценили работу учреждения, поблагодарили за интересные, полезные сведения, интеллигентность проведения мероприятия. Заместитель заведующего по ВМР МАДОУ ЦЦР – д/с № 25 «Золотая рыбка» Фатова Е.

    подвела итоги работы межрайонного методического объединения.

    reanimator.weebly.com

    Презентация 2 Младшей Группы Сказка

    Чтение сказки «Колобок», беседа по содержанию сказки. в работе с детьми второй младшей группы по закреплению знаний дошкольников используется ИКТ — мультимедийная презентация Microsoft Office Power Point в.

    Презентация к занятию (младшая группа) по теме: Презентация проекта «В гостях у сказки» | скачать бесплатно | Социальная сеть работников образования

    Занятияпо теме «Лето» · Подготовка к школе · Презентации для сада развитию для детей второй младшей группы » Сказка за сказкой».

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com Подписи к слайдам: Цели и задачи: Развивать интерес к сказкам как произведению искусства; способствовать раскрытию творческого потенциала детей; развитию воображения. Формировать понимание важности совместного творчества детей и их родителей; развивать традицию чтения книг с родителями. Развивать у детей интерес к народным сказкам, к рассматриванию иллюстраций. Расширять представления детей о сказках. Создать благоприятную атмосферу, учить детей понимать друг друга. Продолжать оформление книжного уголка (новые книги, портреты писателей, аудио записи, тематические альбомы, иллюстрации). Собрать коллекцию настольных театров. Проводить драматизации сказок. Плывут угрюмые века, Плывут, как в небе облака. Спешат, бегут за годом год, А сказка – на тебе! – живет! Когда и кто ее сложил В своей избушке где-то – И самый старый старожил Не даст тебе ответа. И про зверей, И про царей, И что на свете было – Все сказка в памяти своей Нам с вами сохранила. Она живет в любом дому И странствует по странам. А почему? Да потому, Что без нее нельзя нам Спасибо за внимание! Тип проекта : творческий . Участники проекта : дети , воспитатель, родители. Продолжительность : 12 месяцев Читая народные сказки детям, вы найдете в них все, что нужно для развития ребенка: любовь, добро и чудеса. Ведь самое главное, чему учит нас сказка- оставаться в душе чуть-чуть Волшебником. Именно в детском возрасте сказка провоцирует сопереживание главным героям, в результате чего у ребенка появляются новые представления о людях, их взаимоотношениях, предметах и явлениях окружающего мира, новый эмоциональный опыт. Чтобы повысить интерес к сказкам, любви к книгам был разработан проект «В гостях у сказки» «В гостях у сказки» В мире много сказок Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них. Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло «В гостях у сказки» Проектная деятельность в 1 младшей группе МКДОУ Бутурлиновский детский сад №1 Воспитатель: Рогачева Л.А. Основание проекта: Воспитание любви к книгам начинается в раннем детстве и способствуют этому сказки. Сказки передаются из поколения в поколение на протяжении веков. Сказки играют большую роль в становлении личности ребенка, в модели его поведения, учат ребенка отличать добрые поступки от плохих, быть добрее и справедливее. Сказка для ребенка – это не только захватывающие истории, сказка несет в себе педагогическое действие. Программно-методическое обеспечение . 1. Оформление тематического альбома: «В гостях у сказки». 2. Подбор материала о сказочных героях (стихи, песни, загадки) 3. Разработка интегрированных и тематических конспектов по теме: «В гостях у сказки» 4. Подбор иллюстративного материала художников. Подготовительный этап Организационный этап Основной этап Заключительный этап — выдвижение идеи; — обсуждение идеи с детьми; — коллективное решение о виде и конечном результате проекта; — проведение родительского собрания с целью знакомства родителей с темой и схемой реализации проекта, определение их роли в проекте. — формирование пар, групп по интересам; распределение заданий ; -включение этих групп в «интерактивный постер» — самостоятельная, творческая, последовательная работа детей и взрослых; — организационная и практическая помощь педагога; — регулярное обсуждение первых результатов и отражение их в «интерактивном постере»; — планирование результатов проекта -”материализация” проекта – изготовление коллажа, альбома, стенда, книги, фильма и др.; — презентация проекта; — обсуждение результатов, подведение итогов; — практическое использование результатов проекта (дидактическое пособие, оформление выставки, расширение социального пространства детей, повышение профессиональной и родительской компетенции, развитие активной гражданской позиции). Этапы реализации проекта (с указанием сроков) Этапы работы : 1 этап – подготовительный Определить тему ; вызвать интерес у детей к сказкам; составление плана-схемы проекта; познакомить родителей с проектом; собрать информацию, подобрать литературу, дополнительный материал. 2 этап – основной Обозначение темы для детей и родителей. 3 этап – итоговый Подведение итогов, совместные рисунки родителей с детьми, презентация проекта. Формы организации детей Вид проекта Основные методические принципы реализации проекта Индиви-дуальная работа Работа в парах (или группами) Коллек-тивная работа Объединение нескольких групп Часть занятия- мини-проект Целое занятие Несколь-ко заня-тий Длитель-ный проект в течение года Связь с темой занятия, тематическим планированием Сочетание с традициионными формами и методами обучения Включение детского тв-ва в обучение Выход на социально-значимый продукт МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ и РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ожидаемый результат: пополнение библиотеки книгами по разделу «Сказки»; оформление тематического альбома «В гостях у сказки»; оформление выставки рисунков детей совместно с родителями на тему : «Наш любимый сказочный герой»; изготовление настольных театров, атрибутов к сказкам, шапочки героев; разработка конспектов занятий по теме «Сказка в гости к нам пришла»; подбор материала о героях из сказок (стихи, загадки, песни) . Мир озарив чудесами, Сказки летят над лесами, На подоконник садятся, В окна, как в речки, глядятся. По теме: методические разработки, презентации и конспекты Презентация проекта «В гостях у сказки» В данной работе представлена разработка проекта в гостях у сказки с приложением заключительного сценария для детей старшего дошкольного возраста.

    Конспект занятия во 2 младшей группе по развитию речи. «По дорогам сказок.» ( сказка «Волк и семеро козлят»).

    • Группа) по теме: Презентация проекта «В гостях у сказки » Проектная деятельность в первой младшей группе. 2 этап – основной.
    • Презентация на тему: Первая младшая группа » Сказка «. Получить слайда 2 Дом, в котором все окна распахнуты в детство, Я любуюсь тобой, не могу.
    • По чтению художественной литературы во 2 младшей группе «Б» сказку выразительно включив презентацию на компьютере.
    • Проект «В гостях у сказки » младшая группа ГБОУ Детский сад 711 г. чтобы порекомендовать своим друзьям презентацию. Шаг 2.
    • Во 2 младшей группе в рамках театрализованной деятельности в детском Сценарий очень хороший, презентация, как фон к сказке, тоже понятна.

    economicsforall.weebly.com

    Презентация ‘ТЦ СФЕРА’: вместе изучаем и внедряем ФГОС ДО. Информационные материалы. Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе по сказке «Колобок». 3. Создание презентации «Семинар-практикум для родителей второй младшей группы. Развитие речи детей 3-4 лет. Дидактические игры». 4. Создание презентации «Анализ анкетирования «Знаете ли Вы любимую сказку своего ребёнка?». Презентация — Сказка — authorSTREAM Presentation. Сатка Моя любимая сказка Презентация проекта для детей 2 младшей группы.

    Конспект нетрадиционного родительского собрания во 2 младшей группе с презентацией. Конспект нетрадиционного родительского собрания«Особенности развития речи детей младшего дошкольного возраста»Автор: Муравьёва Марина Владимировна. Место работы: МАДОУ «Детский сад № 5. Сыктывкара, Республика Коми.

    Назначение: Предназначается для проведения родительского собрания во второй младшей группе детского сада. Проводится в виде презентации. Цель: обогащение родительских представлений о речевом развитии детей младшего дошкольного возраста. Задачи. 1. показать родителям результаты работы с детьми по речевому развитию через театральную деятельность (итоговое мероприятие по проектной деятельности «Сказочный театр»). Знаете ли Вы любимую сказку своего ребёнка?»; дать информацию о важности художественной литературы в развитии ребенка. Предварительная работа.

    Объявление о собрании. Анкетирование родителей «Знаете ли Вы любимую сказку своего ребёнка».

    Главная > Воспитателям > Младшая группа &gt. «Путешествие по сказкам». Комплексное занятие для детей 2 младшей группы (образовательные области «Коммуникация» и «Социализация»)..

    Создание презентации «Семинар- практикум для родителей второй младшей группы. Развитие речи детей 3- 4 лет. Дидактические игры». Создание презентации «Анализ анкетирования «Знаете ли Вы любимую сказку своего ребёнка?» Советы родителям». Оформление буклетов «Дидактические игры по развитию речи с детьми 3- 4 лет». Изготовление приглашений на родительское собрание каждой семье совместно с детьми. Ход собрания. Добрый вечер, уважаемые родители!

    Презентация на тему: Первая младшая группа ‘Сказка’. Скачать эту презентацию.

    Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание. Сегодня на повестке дня. Презентация семинара- практикума для родителей по развитию речи. Презентация анкетирования «Знаете ли Вы любимую сказку своего ребёнка?», рекомендации по чтению художественной литературы. Итоговое совместное мероприятие по проектной деятельности «Сказочный театр» — выступление детей.

    Чаепитие (беседы о разном). I. Вводной частью в собрание является презентация семинара- практикума о дидактических играх по развитию речи для детей 3- 4 лет «Развитие речи детей 3- 4 лет». Информирование родителей о методах активизации речевой деятельности ребёнка, о важности соучастия родителей в этом деле. Раздача буклетов «Дидактические игры по развитию речи для детей 3- 4 лет».

    Это послужит средством формирования педагогической компетентности родителей по развитию речи, концентрации их внимания и проявления заинтересованности. Основные задачи речевого развития. Формирование словаря. Активный словарь.

    Грамматический строй: отвечают на вопросы взрослых развернутыми фразами, состоящими из 3- 4 и более слов. В”, “На”, “Под”, “Над”.

    Звукопроизношение: слайд 7- 8. Советы логопеда: речь взрослых: четкая, неторопливая грамматически и фонетически правильно оформленная, не следует искажать слова, имитировать детскую речь. Кто к нам приехал в гости?, и ребенок дает полный ответ: “К нам в гости приехала кукла”. Чего не стало?” им.

    Поставить игрушку, посмотреть, затем задать вопросы. Что это? или кто это?

    Это что у зайки? (показать на ушки, хвостик, лапки). Как можно назвать зайку? Артикуляционная гимнастика: – это совокупность специальных упражнений, направленных на укрепление мышц артикуляционного аппарата, развитие силы, подвижности и дифференцированности движений органов, участвующих в речевом процессе. Артикуляционная гимнастика выполняется с детьми в игровой форме перед зеркалом 5- 1.

    Предлагаю вашему вниманию несколько упражнений. Заборчик” удерживать, считая до 5. Трубочка” слайд 1. Блинок”слайд 1. 1.

    Покусать язычок”. Язычок вырывается, а зубки стараются удержать”. Расслабить язык “Наказать непослушный язык”. Развитие просодической части речи: голос, дыхание, темп, ритм, речевой слух. Речевой слух очень важен в овладении ребенком речью.

    Слыша слова, малыш начинает сам произносить их. Запись игра “Эхо” — голос, интонация, сила выдоха. II. Затем выступление по презентации «Анкетирование «Знаете ли Вы любимую сказку своего ребёнка?», советы родителям по чтению русских народных сказок. Нравится ли Вашему ребёнку чтение? Внимательно ли он слушает, когда Вы ему читаете? Совет: читайте ВЫРАЗИТЕЛЬНО, с интонацией, совершайте имитационные движения — детям очень нравится. Например, дед бил бил яичко — стучать кулачком о кулачок.

    Сказка должна быть понятна детям. Читая детям сказку, отвечайте на их вопросы, заменяйте незнакомые слова на знакомые или объясняйте их значение (например, светлица, коромысло и т. Учитываете ли Вы возраст ребёнка, просматриваете ли содержание книги при покупке? Совет: прежде, чем читать детям сказку — прочтите ее сами от начала и до самого конца.

    Во- первых, вы определитесь и решите стоит ли тратить время и читать ребенку сказку, в случае, если она вам не понравилась. Во- вторых, некоторые сказки могут содержать страшные или неприятные моменты, особенно, это касается современных вариантов известных сказок. Прислушавшись к этому совету, вы не прочтете на ночь детям сказку о смерти или отрубленных головах. Читайте детям сказки, соответствующие их возрасту. Только тогда они будут полезны и интересны малышам. Есть ли у вашего ребёнка своя книжная полка или уголок с книгами? Совет: какие- то свои хитрости есть у многих родителей, которые привили своему чаду любовь к чтению.

    В детской комнате все игрушки спрятаны в шкафы. Когда сыну на глаза не попадаются игрушки, он тянется к открытой полке, где стоят книжки с яркими обложками А в зале на открытых полках стоят «взрослые» книги. Когда сын спрашивает, можно ли взять какой- нибудь роман, я отвечаю, что через несколько лет, когда он повзрослеет, сможет прочитать», — рассказала мать двух детей Анна. Такой прием может хорошо сработать лишь в том случае, если родители отнесутся к выбору книг со старанием и ответственностью. На полках должны стоять не комиксы, а увлекательные и поучительные издания.

    Часто ли Вы читаете ребёнку книги? Мозг ребенка устроен так, что сначала информацию он запоминает, выучивает на память, а потом уже приходит понимание, осознание этой информации. Как правило, сказка содержит цепочку событий, при этом нам, взрослым, кажется, что в книге всё доступно изложено. Но в реальности ребенку трудно переваривать всю сказку целиком за однократное прослушивание, поэтому есть потребность слушать ее и слушать. Кроме этого, у ребенка есть потребность в стабильности, в ритуалах. Сказку он уже прослушал, концовку ее помнит, и, тем самым, у ребенка возникает чувство уверенности, защите, он себя как бы обезопасил от неожиданных событий.

    И, конечно же, с этим бороться не нужно, а скорее наоборот, всеми действиями поддерживать у ребенка привязанность к конкретной сказке. Назовите, пожалуйста, самые любимые сказки Вашего ребёнка? Совет: чаще читайте детям их любимые сказки, даже если вам они приелись. Любимая сказка есть у каждого ребенка. Такую сказку дети готовы слушать снова и снова, переживая каждый раз за ее героев, потому что отождествляют себя с ними. Если вы поймете почему ваш малыш любит именно эту сказку, то вы лучше постигните его внутренний мир.

    Если вдруг ваш ребенок не любит сказки — выберите ему сказку, по сюжету его любимого мультика (например, по Диснею). Беседуете ли Вы с ребёнком о прочитанном, оцениваете ли поступки героев? Совет: во время чтения сказки ведите диалог с детьми. Читая детям сказки, интересуйтесь их мнением. Спросите хорошо или плохо поступил главный герой. В конце обязательно узнайте у малыша понравилась ли ему сказка и чем именно. Подобные беседы учат детей думать и анализировать чужие и собственные поступки.

    Перед тем, как прочитать ребенку финальную сцену, спросите у него, как на его взгляд должна закончиться сказка. Пусть малыш пофантазирует. При чтении у ребенка развивается образное мышление и расширяется кругозор. Кроме того, хорошая книга доставляет эстетическое наслаждение, что положительно сказывается на развитии мозга.

    Еще один важный аспект — посредством чтения ребенок учится разграничивать добро и зло, изучает понятие чести и формирует поведенческие стереотипы. Книга — это замечательная возможность развивать воображение, развивать позицию героя в жизни. Раньше через сказки передавали знания о жизни, о ценностях, об этике и культуре.

    Этот прием передачи знаний был весьма весомый в обществе. III. Открытое итоговое мероприятие по проектной деятельности «Сказочный театр». IV. На чаепитии подведение итогов. Минута благодарности. Воспитатель благодарит родителей за активное участие в проведении собрания и желает успехов в воспитании детей. Презентация на тему: Особенности развития речи детей младшего дошкольного возраста.

    Рекомендуем посмотреть: Первое родительское собрание в группе раннего возраста. Родительское собрание в 1- й младшей группе. Конспект. Конспект родительского собрания во второй младшей группе.

    Нетрадиционное родительское собрание во 2 младшей группе детского сада. Похожие статьи: Родительское собрание в детском саду > Конспект итогового родительского собрания во второй младшей группе. Нет комментариев. Ваш будет первым!

    movingservices276.weebly.com



    You Might Also Like